北京再审申诉律师

您当前位置: 首页 律师文集 二审辩护
文章列表
公务员可以兼任法定代表人吗?
2015年8月2日  北京再审申诉律师
公务员可以兼任法定代表人吗?

不行。《公务员法》第53条规定:“公务员必须遵守纪律,不得有下列行为:……(十四)从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务;……” 第42条:“公务员因工作需要在机关外兼职,应当经有关机关批准,并不得领取兼职报酬。”据此,公务员不能兼任公司的法定代表人。


来源: 北京再审申诉律师  


车行义——北京再审申诉律师

13501153887

扫描二维码

掌上律师解烦恼

微信扫一扫

掌上律师解烦恼

All Right Reserved Copyright@2021 版权所有 北京再审申诉律师 法律咨询热线:13501153887 网站支持:大律师网 网站地图